Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Федеральные льготы инвалидам

Администрация Малосолдатского сельсовета

Беловский район Курская область

Главная

Госуслуги
Оценка населением эффективности деятельности руководителей

Федеральные льготы инвалидам

Федеральные льготы инвалидам

Граждане, получившие по состоянию здоровья статус инвалида, имеют право на определенные гарантии от государства, обусловленные невозможностью полноценно трудиться и обеспечивать себя и членов семьи.

Так, инвалиды имеют право на реабилитацию — получение медицинского обслуживания, направленного на полное или частичное восстановление здоровья или социально-бытовых навыков.

Инвалидам всех групп и категорий бесплатно предоставляются восстановительные процедуры, лечебно-физкультурные мероприятия, протезирование и реконструктивная хирургия. Также инвалиды могут получить необходимые технические средства: костыли, кресла-коляски, слуховые аппараты и т.д.

Следует отметить, что пенсия инвалидов может быть социальной или страховой. Обязательным условием для оформления страховой пенсии является стаж. Если его нет, то назначается и выплачивается социальная пенсия.

Кроме того, государством предоставляется социальная помощь в виде набора социальных услуг, который включает в себя медицинскую, санаторно-курортную и транспортную составляющие. Это право возникает с даты установления им ежемесячной денежной выплаты, которая составляет для инвалидов I группы - 2 162 рублей; II группы и детей-инвалидов - 1 544 рублей; III группы - 1 236 рублей и подлежит индексации раз в год исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год.

Гражданин, может отказаться от получения социальных услуг в натуральном виде полностью или частично, получая вместо них денежное возмещение.

Также, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, в целях обеспечения жильем принимаются на учет. Для этого нужно быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий в местном органе самоуправления. Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

Инвалидам и семьям с детьми-инвалидами предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%. Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере не более 50 процентов.

Кроме федеральных льгот инвалидам также положены иные льготы, предусмотренные региональным законодательством.

Старший помощник прокурора Беловского района                            Ерёмина В.А.

Сейчас на сайте 71 гость и нет пользователей