Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Ответственность несовершеннолетних за сбыт наркотиков

Администрация Малосолдатского сельсовета

Беловский район Курская область

Главная

Госуслуги
Оценка населением эффективности деятельности руководителей

Ответственность несовершеннолетних за сбыт наркотиков

Ответственность несовершеннолетних за сбыт наркотиков

Согласно ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ за незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконный сбыт растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 4 до 20 лет, или пожизненное лишение свободы.

Данное преступление относится к категории особо тяжких преступлений и представляет повышенную общественную опасность.

Уголовной ответственности за сбыт наркотиков подлежат несовершеннолетние, достигшие на момент совершения преступления 16 лет.

В силу ст. 88 Уголовного кодекса РФ несовершеннолетним, совершившим особо тяжкие преступления, назначается наказание в виде лишения свободы на срок не свыше 10 лет.

Когда преступление совершается лицом, не достигшим возраста уголовной ответственности, то принимаются профилактические меры: виновный ставится на учет в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, в муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также на внутришкольный учет.

Подросток также может быть помещены в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Курской области.

 

 

Помощник прокурора Беловского района                                           Олейник К.С.

Сейчас на сайте 45 гостей и нет пользователей